Метопролол тартрат (Metoprololum,C15H25NO3), это бета-адреноблокатор. Физически и химически, это белый кристаллический порошок, практически не обладающий запахом, он хорошо растворяется в воде, хлороформе, метиленхлориде и спирте, но слабо растворим в ацетоне, а в эфире вообще нерастворим.
Метопролол обладает следующим действием
- антиангинальным
- гипотензивным
- антиаритмическим
Препарат в состоянии блокировать преимущественно бета1-адренорецепторы сердца и при этом не проявляет внутренней мембраностабилизирующей и симпатомиметической активности. Препарат замедляет сердечный ритм, снижает сердечный выброс,при умственном перенапряжении и физической нагрузке, снижает стимулирующее действие катехоламинов на миокард и противодействует ортостатической рефлекторной тахикардии.
Свойства Метопролола
- Антигипертензивный эффект препарата осуществляется вследствие снижения синтеза ренина и сердечного выброса, угнетения активности центральной нервной и ренин-ангиотензиновой системы, восстановления чувствительности барорецепторов. В результате снижается периферическое симпатическое влияние.
- Гипотензивное действие развивается быстро и длится на протяжении шести часов. Однако,стабильное понижение можно наблюдать лишь при регулярном употреблении, которое должно длиться несколько недель.
- Антиангинальное действие проявляется вследствие снижения силы и частоты сердечных сокращений, затрат энергии и нужды миокарда в кислороде. Это позволяет снизить частоту и тяжесть приступов ишемической болезни сердца, число смертных случаев у больных с инфарктом миокарда, дает возможность роста переносимости нагрузок. Уменьшается опасность летального исхода и возникновения повторного инфаркта, что, несомненно, повышает качество жизни больных с идиопатической дилатационной кардиомиопатией и острым инфарктом миокарда.
- Антиаритмическое действие обусловлено отменой симпатических аритмогенных влияний на проводящую систему сердца, замедлением синусового ритма и рядом других факторов. Средство производит умеренный отрицательный инотропный эффект.
Показания к применению
- при артериальной гипертензии средней и умеренной тяжести. Это может производиться в форме монотерапии или использоваться в комплексе с иными гипотензивными препаратами;
- при ишимической болезни сердца, кардиальном гиперкинетическом синдроме и нарушениях сердечного ритма, таких, как синусовая тахикардия, суправентрикулярная и желудочковая аритмия, в том числе суправентрикулярная и пароксизмальная тахикардия, мерцание и трепетание предсердий, экстрасистолия, предсердная тахикардия;
- при пролапсе митрального клапана, гипертрофической кардиомиопатии, инфаркте миокарда, для профилактики мигрени, при тиреотоксикозе (в составе комплексного лечения);
- с помощью препарата осуществлыется лечение акатизии, которая спровоцирована нейролептиками.
Противопоказания
- индивидуальная непереносимость
- синоатриальная блокада
- AV блокада второй и третьей степени
- сердечная недостаточность
- выраженная синусовая брадикардия
- синдром слабости синусного узла
- кардиогенный шок
- явные нарушения периферического кровообращения
- артериальную гипотензию
- беременность и лактацию
Ограничения к применению
- гипогликемия
- сахарный диабет
- метаболический ацидоз
- эмфизема
- бронхиальная астма
- неаллергический бронхит
- псориаз
- гипертиреоз
- нарушения функции почек и печени
- феохромоцитома
- депрессия
- миастения
- проведение общей анестезии
- детский и пожилой возраст