Применение таблеток от поноса Лоперамид

Лоперамид – препарат, оказывающий противопоносное действие при поносах различного происхождения. Прием Лоперамида уменьшает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника за счет подавления высвобождения простагландинов и ацетилхолина, что увеличивает время транзита содержимого по кишечнику, а также увеличивает тонус анального сфинктера, что позволяет удерживать каловые массы и сокращает позывы к дефекации.

Таблетка Лоперамид содержит 2 мг лоперамида гидрохлорида.

Показания к применению

Таблетки Лоперамид назначают:

  • для симптоматического лечения острого или хронического поноса различного генеза,
  • при илеостоме для регуляции стула,
  • как вспомогательное средство для устранения симптомов,
  • при поносах инфекционного происхождения.

Применение таблеток Лоперамид

Лоперамид

При остром поносе у взрослых первая доза Лоперамида составляет 4 мг, далее принимают по 2 мг препарата после каждого жидкого стула, но не выше максимальной суточной дозы — 16 мг. В случае хронического поноса первоначальная доза составляет 4 мг, затем подбирают поддерживающую дозу, чтобы суточная частота дефекации составляла один-два раза. Доза устанавливается индивидуально и составляет в сутки от 2-х до 12-ти мг.

При остром поносе у детей Лоперамид назначают в зависимости от возраста и массы тела ребенка:

  • от 2-х до 5-ти лет – по 1 мг (полтаблетки) при трехкратном приеме в сутки,
  • от 6-ти до 8-ми лет — по 2 мг (одна таблетка) при двукратном приеме в сутки,
  • от 9-ти до 12-ти лет – по 2 мг (одна таблетка) при трехкратном суточном приеме.

Если на второй день лечения понос не прекращается, препарат назначают исходя из расчета – 1 мг на 10 кг массы тела. Суточная доза должна быть как в первый день лечения.

При остром поносе дети старше 5-ти лет могут принять первоначально 2 мг препарата, далее эту же дозу назначают после каждой дефекации, но максимальная суточная доза не должна быть выше 8 мг. В случае хронического поноса первая доза составляет 2 мг, поддерживающая доза подбирается, как и для взрослых. Максимальная суточная доза при этом составляет 6 мг на 20 кг массы тела ребенка.

Если через двое суток понос не прекращается необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза.

Самые интересные новости

3

Это запись в категории Лекарственные препараты