Дозировка парацетамола

Парацетамол имеет очень широкое применение среди населения, у детей это стандартный препарат от жара и болей.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и умеренно противовоспалительным действием. Он показан для терапии болевого синдрома различного происхождения средней и легкой степени — зубная боль, головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, боль в спине, альгодисменорея, а также гипертермии при воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Режим дозирования парацетамола

Взрослые

В таблетках разовая доза парацетамола составляет 350-500 мг. Максимальная разовая доза – 1500 мг.

Максимальная суточная доза – 3000-4000 мг. Это дает возможность принимать препарат 3-4 раза в сутки без побочных действий. Таблетки принимают после еды, запивая значительным количеством воды.

Ректальные суппозитории применяют в разовой дозе 350-500 мг. Максимальная разовая доза – 1500 мг, суточная – 3000-4000 мг. Кратность применения – 3-4 раза в сутки.

Сироп – 20-40 мл (содержание парацетамола 480-960 мг) 3-4 раза в сутки.

Дети

Сироп

  • Для детей от 3 месяцев до года – 2,5-5 мл (парацетамола 60-120 мг);
  • Для детей от года до 5-ти лет – 5-10 мл (парацетамола 120-240 мг);
  • Для детей от 5-ти до 12-ти лет — 10-20 мл (парацетамола 240-480 мг);

Суточная кратность приема 3-4 раза.

Ректальные суппозитории

  • Для детей от месяца до 3-х лет разовая доза парацетамола составляет 15 мг на килограмм, суточная – 60 мг на килограмм массы тела;
  • Для детей от 3-х до 6-ти лет максимальная суточная доза определяется из расчета 60 мг на килограмм массы тела – 1000-2000 мг;
  • Для детей от 6-ти до 12-ти лет – максимальная суточная доза составляет 2000 мг;

Суточная кратность применения 3-4 раза.

Таблетки

  • Для детей от 3-х до 6-ти лет – из расчета не более 60 мг на килограмм массы, максимальная суточная доза – 2000 мг;
  • Для детей от 6-ти до 12-ти лет – максимальная суточная доза 2000 мг.

Суточная кратность приема 3-4 раза.

Для подростков с массой тела более 60 кг все формы парацетамола назначают во взрослой дозе.

Самые интересные новости

3

Это запись в категории Лекарственные препараты

  • Елена

    Парацетамол активно применяю как обезболивающее и жаропонижающее при лечении всей семьи. Для малышей существует парацетамол в форме сиропа, но если малыш отказывается от питья, помогут свечи. Действуют, быстро и постоянно находятся в аптечке.

  • Ирина

    Я часто использую парацетамол в качестве жаропонижающего и противопростудного средства. Мы с мужем пьем таблетки в соответствующей дозировке. А малышу с рождения ставим ректальные свечи. Они действуют быстро, и эффективно снижают температуру. Пробовали давать малышу жаропонижающее с парацетамолом в сиропе, но сироп он пить отказывается напрочь.

  • Марина Теплова

    Парацетамол известен давно.Но почему-то всегда взрослым его выписывали по одной таблетке три-четыре раза в день,о массе тела , которую тоже надо учитывать,заговорили совсем недавно.Выяснилось,например,что для стойкого анальгезирующего эффекта взрослому нужно принять не менее двух таблеток за один прием,а то и более.К парацетамолу,как препарату старинному и апробированному отношусь с доверием.

  • Оксана

    В Украине, насколько мне известно, одно время его пытались запретить. Вроде как он вреден для здоровья. А какие лекарства не вредны?! Люди, конечно в шоке были, потому что пользовались им грубо говоря испокон веков. Я в детстве часто болела простудными, причем мучили страшные головные боли, был жар вплоть до бреда и потери сознания. Только парацетамолом и спасали.

  • Марина

    Парацетамол всегда присутствует в моей аптечке. Это первое средство для понижения температуры. Сейчас существует множество других препаратов, которые активно рекламируются по телевидению, их выписывают врачи и предлагают фармацевты. Они существенно дороже, но в составе содержится обычный парацетамол. Так зачем платить больше?

  • svetos

    Согласна со всеми, кто отписывал ниже.
    Очень хорошее, проверенное годами средство, которое работает всегда! к тому же в аптеке оно стоит от 20 до 80 рублей обычно, в зависимости от того, куда обратились. Поэтому современные аналоги, которые сейчас активно пытаются втюхать некоторые врачи или фармацевты по ценам от 200-300 рублей и, которые далеко НЕ всегда помогают лично для меня остаются в стороне.

  • Ирина

    А мне парацетамол помогает, но слабо, однажды при температуре 39 я пробовала спасаться именно парацетамолом, так как я кормящая мама и другие лекарства использовать побоялась. Так вот парацетамол снизил температуру меньше чем на градус и не на долго, температура снова стала подыматься, еще две таблетки сбили температуру опять меньше чем на градус. Поэтому пришлось спасаться другим лекарством.

  • Николай

    Как-то сильно у меня разболелась голова, решил проверить температуру и понял, что она у меня выше нормы. Аспирина поблизости не было, а вот парацетамол я нашел. Выпил и спокойно пошел решать свои дела. Увы, средство не помогло мне, голова гудела, меня начало морозить и потряхивать. Больше не покупаю парацетамол, по мне он неэффективен.

  • Маша

    Парацетамол у меня всегда в аптечке и в сумочке. Мне очень помогает и при головной боли и при высокой температуре. Детям когда только вижу первые признаки простудного заболевание сразу даю парацетамол и всё проходит без осложнений.

  • Ирина

    Парацетамол одно из самых эффективных и не дорогих жаропонижающих средств. Однажды было такое, что ребенку не помогал ни Нурафен, не Панадол. Педиатр назначала парацетамол в таблетках и порекомендовала свечи с парацетамолом. Теперь при высокой температуре у ребенка не покупаю дорогие жаропонижающие, а пользуюсь свечами с парацетамолом.

  • ирина

    Знаю, что Парацетамол считается намного безвреднее Ибупрофена. Второй, как правило, дают даже маленьким детям, дабы сбить температуру.
    Я предпочитаю для своих детишек Парацетамол, но не в сиропах, а в таблетках. Потому, что сиропы могут вызвать аллергию, да и цена у них выше в 5 раз.
    Также нравятся свечки с Парацетамолом, например Цефекон. Они у меня хранятся в холодильнике, и очень оказываются кстати, когда ребенок с температурой не в состоянии проглотить таблетку. Особенно при поносах, они просто не подействуют в больном желудке.