Парацетамол в таблетках и дозировка

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, который оказывает болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное (незначительно) действия.

Показания к применению парацетамола

  • Болевой синдром:
  1. Мигрень,
  2. Зубная боль,
  3. Невралгия,
  4. Альгодисменорея,
  5. Артралгия,
  6. Боль при ожогах
  7. Боль в спине,
  8. Боль при травмах.
  • Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка и способ применения парацетамола в таблетках

Парацетамол в таблетках принимают после приема пищи, запивая большим количеством воды, три-четыре раза в сутки (с интервалом около пяти часов).

Разовая дозировка парацетамола для взрослых – 0,35-0,5г. Разовая максимальная дозировка составляет один грамм, суточная максимальная дозировка – четыре грамма.

Максимальная суточная дозировка парацетамола в таблетках для детей в возрасте от девяти до двенадцати лет – два грамма.

Максимальная суточная дозировка парацетамола для детей от трех до шести лет вычисляется из расчета 60мг препарата на килограмм массы тела ребенка (1-2 грамма парацетамола).

Принимать парацетамол в таьлетках в качестве жаропонижающего средства можно не более трех суток. Если парацетамол в таблетках принимают в качестве анальгетика, то курс лечения не должен превышать пяти суток.

Превышение максимальной суточной дозировки препарата возможно только под тщательным контролем лечащего врача.

При почечной недостаточности интервал между приемами парацетамола не должен быть менее восьми часов. Максимальная суточная дозировка препарата составляет 1500мг.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность;
  • Нарушения функции печени;
  • Нарушения функции почек;
  • Заболевания крови;
  • Беременность;
  • Кормление грудью;
  • Синдром жильбера;
  • Алкоголизм;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочное действие

Как правило, парацетамол в таблетках хорошо переносится. Но все же, как и любой лекарственный препарат имеет побочные эффекты:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта:

— тошнота,

— боль в животе,

— нарушения функции печени (редко, в случае продолжительного применения).

  • Аллергические реакции:

— кожная сыпь,

— крапивница,

— ангионевротический отек.

  • Со стороны кровеносной системы:

— анемия (редко при продолжительном применении),

— агранулоцитоз,

— тромбоцитопения.

В случае возникновения побочных эффектов необходимо прекратить прием парацетамола и обратиться к врачу.

Самые интересные новости

3

Это запись в категории Лекарственные препараты

  • Виталия

    У меня два вопроса — вызывает ли парацетамол привыкание организма, и оказывает ли он седативное действие? Можно ли его принимать во время управления транспортным средством? Чего так подробно интересуюсь — потому что это вещество входит почти в каждое лекарство от простудных заболеваний. И чтобы потом не было неприятных сюрпризов, хотелось бы знать о его свойствах заранее.

  • Наталия Кушниренко

    Знаю, что парацетамол не вызывает привыкания и не является седативным препаратом. Просто принимать больше указанного срока нельзя, потому что проблема там явно глубже, если симптомы не уходят после 3-5 дней.

  • Любовь Тарашова

    Ну вот, а я во время беременности и при грудном вскармливании пью только их. Мне врач их прописывал. У меня периодически начинает сильно болеть голова и врач сказала, что единственные таблетки которые Вам можно сейчас посоветовать, так это парацетамол. Но в последнее время и они перестали мне помогать и при зубной боли и при головной. Наталия Кушниренко вы написали, что он не вызывает привыкания, это правда, но при периодическом его употреблении свои свойства он теряет точно.

  • Татьяна

    Привыкания точно не происходит. Но если температура зашкаливает за 40, лучше перейти на другие препараты. Я столкнулась с аллергической реакцией у ребенка. Всегда было нормально, а очередное заболевание спровоцировало аллергию на таблетки (крапивница в легкой форме). Теперь подавать боюсь. Перешли на сироп с другим активным веществом.

  • Светлана

    Наверное, один из самых безопасных препаратов. Всегда есть в моей домашней аптечке. Но, честно говоря, высокую температуру сбивает плохо. В таких случаях пользуюсь ибуклином. Это тот же парацетамол плюс ибупрофен. Эффективно!

  • Наталия

    Парацетамол всегда имеется в моей аптечке. В бумажных упаковках он очень дешевый. Именно такой я и покупаю. Хорошо сбивает температуру. В последнее время стали говорить о крайне плохом влиянии его на печень и почки. Поэтому принимаю его только при высокой температуре и не более 2-3 таблеток в сутки. Боли снимаю другими лекарствами.

  • Анна

    Всегда держу дома парацетомол и ибупрофен в разных видах, детям сиром взрослым таблетки. Реально самое действенное у нас жаропонижающее и маленькому ребенку когда зубки лезут помогает и старшему ребенку температуру сбиваем при ОРЗ и сама пью при головной и менструальной боле.

  • Алексей Толкачев

    Вот как раз с женой спорим, противопоказан ли он беременным. В один статьях пишут, что беременным малых дозировках разрешено, а на некоторых ресурсах строго на строго запрещают принимать парацетамол беременным. Есть тут фармацевты? Ответьте, пожалуйста! И чем тогда его заменять беременным?

  • Евгения Иванова

    От какой либо боли, головной или зубной, не важно, парацетамол никогда не помогал, а вот когда поднимается температура, так я без парацетамола никуда, сразу в норму приводит. Пропотеешь под одеялком и 36.6 сразу, уже легче переносить, хоть и говорят, что нельзя температуру сбивать, мол пусть организм сам борется, а то привыкнет. Но вот уже сколько лет, так и живу)