Недорогие лекарства от простуды и гриппа у детей и взрослых

Резкое осеннее возрастание спроса на противопростудные препараты вызывает в это же время и рост цен примерно на 15%. Однако, здесь существуют исключения, поскольку имеется список жизненно важных препаратов, цены на которые регулируются государством, которое устанавливает максимальные торговые надбавки.

В этом перечне распространенные средства для облегчения симптомов простуды, такие, как парацетамол и ацетилсалициловая кислота. А средства различных экзотических форм выпуска, которые являются синонимами или аналогами этих лекарств, а это спреи, шипучие порошки и подобные им, государственному регулированию не подвластны, поэтому цены на них зависят от фантазии аптекаря.

лекарства от простуды и гриппа у детей и взрослых

Вместе с тем известно, что, несмотря на резкое возрастание ассортимента реализуемой в аптеках продукции, за последние лет тридцать никаких принципиально новых средств от головной боли, уменьшения температуры и других признаков простуды не разработано. Просто, горьковатую или безвкусную таблетку заменили напитком, который намного приятнее на вкус, этот лекарственный порошок довольно быстро растворяется в воде. Вместо обычных честных капель для носа предлагается спрей в таком флаконе, что им не грех и хрустальную горку украсить. Однако, основная лечебная функция при этом остается той же. Врачи, не задействованные в аптечных схемах, уверены, что то лекарства с одним и тем же активным веществом обладают одинаковым лечебным действием, на которое влияет лишь строгое выполнение технологических производственных требований, но не цена или цвет упаковки.

Какими недорогими лекарствами лечить простуду и грипп у детей и взрослых?

Прямых препаратов, позволяющих бороться непосредственно с вирусами, провоцирующими ОРВИ, практически не существуют, поскольку их около двухсот разновидностей, кроме того, у вирусов весьма мало зон, на которые можно эффективно воздействовать. Они встраиваются в человеческие клетки и для собственного размножения применяют их составляющие.

Вам могут предложить в аптеке импортный Аспирин, это эффективное жаропонижающее и противовоспалительное средство, но изготовлено оно на основе ацетилсалициловой кислоты. Однако, стоимость аспирина в среднем в пятнадцать раз выше стоимости ацетилсалициловой кислоты. На основе 0,1% р-ора ксилометазолина выпускают сосудосуживающие капли от насморка Ксимелин, Для Нос и Отривин, которые втрое дороже Галазолина, изготовленного на той же основе.

Основой для препарата Иммунал, позволяющего поддерживать в сезон простуд иммунитет на необходимом уровне – экстракт эхинацеи, в то время, как настойка эхинацеи стоит в два-три раза дешевле.

Для приготовления так активно рекламируемых препаратов от кашля Амбробене и Лазолван применяется Амброксол, который сам по себе в пять-шесть раз дешевле.

На основе сравнительно дешевого противовоспалительного средства Ибупрофен выпускают дорогой Нурофен, Здесь разница в цене – три-четыре раза.

Жаропонижающие и противовоспалительные средства Панадол и Колдрекс в своей основе имеют средство Парацетамол. Здесь разница в цене, при том же эффекте составляет уже от пяти до пятнадцати раз.

Многие врачи сомневаются в эффективности современных чисто противовирусных препаратов, активными веществами которых являются занамивир и осельтамивир, но в любом случае лечение ими имеет смысл лишь тогда, когда оно начато не более, чем в первые сутки после начала болезни, когда появляются первые признаки простуды. Уже на второй день в крови резко возрастает концентрация вируса и лечение существующими препаратами скорее уничтожит печень, чем инфекцию.

Между тем другие исследования показали, что натуральные лекарственные средства, например, разбавленный теплой водой морс из черной смородины не менее эффективен, нежели многие разрекламированные лекарственные средства. Этот напиток в состоянии снять заложенность носа, уменьшить кашель и понизить уровень воспалительных явлений в горле.

Прекрасным средством является горячая (не кипяток!) вода  с медом и лимоном, она самым действенным образом помогает при воспалении горла.

Рекомендуют и такой действенный спасательный круг от простуды, как куриный бульон, тормозящий перемещение иммунных клеток-нейтрофилов, а именно они и провоцируют неприятные симптомы простуды. Воспалительные явления в горле и заложенность носа при этом заметно снижаются.

Самые интересные новости

3

Это запись в категории Красота и здоровье

  • Татьяна

    Нельзя вроде аспирин пить при гриппе, только парацетомол, для снижения температуры, а лечить грипп под силу только противовирусным препаратам. Я реаферон липинт пью, это капсулы с интерфероном. Лекарство еще имеет иммуномодулирующий эффект , что для меня важно.А лучше бы профилактику делать гриппа, чем лечить его.Яблочки есть, мандарины, и спортом заниматься.